Hallenzeiten/Trainingsgruppen Turnen

Bitte beachten Sie die Aufnahmestopps in den Turngruppen!

Stand 06.10.2017 – Änderungen vorbehalten

Montag
Onkel Tom Halle
Onkel-Tom-Straße 58,
14169 Berlin
09:35 – 11:00 Ingrid Hussels Pilates Erwachsene TU-PIL1

Spiegelsaal / Freizeitheim
Marshallstraße 3,
14169 Berlin
16:30 – 18:00 Kim Naderer HipHop
Anmeldung zum Probetraining bitte per Mail an Geschäftsstelle
geschaeftsstelle@vfl-zehlendorf.de
10 – 15 Jahre TU-HIP1

Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
16:30 – 18:00 Melanie Schmidt
Bonnie Kretzschmar
Isabel Fronzeck
Jannis Walther
Gerätturnen Mädchen
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
7 – 9 Jahre TU-GT3W
18:00 – 19:30 Ingrid Hussels Fitnessgymnastik Frauen / Männer TU-FIGY
19:30 – 20:30 Ingrid Hussels Wirbelsäulenschonende Gymnastik Frauen / Männer TU-WIGY
20:30 – 21:30 Ingrid Hussels Body Total Frauen / Männer TU-BOTA

Droste Hülshoff OS
(obere Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
18:00 – 20:00 Jannis Walther
Melanie Schmidt
Isabel Fronzeck
Jugendturnerinnen
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
ab 13 Jahre TU-GTJW

Droste Hülshoff OS
(untere Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
18:30 – 20:00 Daniela Koll Yoga
(Zusatzgebühr bitte bei der Geschäftsstelle erfragen!)
TU-YOGA

Süd Grundschule
Claszeile 56,
14165 Berlin
19:00 – 20:00 Berit Rühl Ausgleichgymnastik Frauen / Männer TU-AUGY
20:00 – 21:00 Berit Rühl Gesundheitsgymnastik Frauen / Männer TU-GEGY

Turnzentrum Schöneberg
Vorarlberger Damm 39,
12157 Berlin
16:00 – 18:00 Steffen Holfert Wettkampfgruppe 2 weiblich 9 – 11 Jahre TU-WK2W
18:00 – 20:00 Steffen Holfert
Stefanie Ziechner
Wettkampfgruppe 4 weiblich ab 12 Jahre TU-WK4W

Dienstag
Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8,
14165 Berlin
16:00 – 17:00 Heinke Wölfling Kleinkindturnen
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
3 – 5 Jahre TU-KKT1
17:00 – 18:00 Melanie Schmidt Allgemeines Mädchen Turnen
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
10 – 12 Jahre TU-GT4W
18:00 – 20:00 Steffen Holfert
Stefanie Ziechner
Wettkampfgruppe 4 weiblich ab 12 Jahre TU-WK4W
19:00 – 21:30 Sven Müller Jugend Turnen Männlich/Weiblich
junge Erwachsene mit Turnerfahrung
ab 16 Jahre TU-GTE1

Mittwoch
Spiegelsaal / Freizeitheim
Marshallstraße 3,
14169 Berlin
09:00 – 10:30 Verena Fiorani Moderne Bewegungsgymnastik Frauen / Männer TU-MBGY

Nord Grundschule
Potsdamer Straße 7
14163 Berlin
16:00 – 17:00 Waldtraut Rieck
Lea Liebing
Constanze Habicht
Eltern/Kind Turnen 1 – 2 Jahre TU-EKT2
17:00 – 18:00 Waldtraut Rieck
Lea Liebing
Constanze Habicht
Eltern/Kind Turnen 2,5 – 4 Jahre TU-EKT3

Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8,
14165 Berlin
16:00 – 17:00 Heinke Wölfling
Ela Sofi Aras
Antonia Hampl
Eltern/Kind Turnen 1,5 – 3 Jahre TU-EKT1
17:00 – 19:00 Steffen Holfert
Olivia Bott
Olga Hinke
Wettkampfgruppe 1 weiblich
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
Wettkampfgruppe 2 weiblich
6 – 8 Jahre

9 – 11 Jahre

TU-WK1W

TU-WK2W


Süd Grundschule
Claszeile 56,
14165 Berlin
18:30 – 20:00 Berit Rühl Mollig & Mobil, Gesundheitsgymnastik Frauen / Männer TU-MOMO
20:00 – 21:45 Manuel Schwarz Spiel und Fitnesstraining Frauen / Männer TU-SPFI

Süd Grundschule
Filiale
1. Stock Nr. 210
Claszeile 57
14165 Berlin
17:30 – 19:00 Evelyn Schütz QiGong
(Zusatzgebühr bitte bei der Geschäftsstelle erfragen!)
ab 13 Jahre TU-QIGO
19:00 – 21:00 Edna Zipper Zumba Erwachsene TU-ZUMB

Grundschule am Buschgraben
Ludwigsfelder Str. 51
14165 Berlin
16:00 – 18:00 Melanie Schmidt
Bonnie Kretzschmar
Mädchenturnen
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
10 – 12 Jahre TU-GT5W
18:00 – 20:00 Jürgen Rathmann
Marie Purschke
Wettkampfgruppe 2 männlich 9 – 11 Jahre TU-WK2M

Turnzentrum Schöneberg
Vorarlberger Damm 39
12157 Berlin
18:00 – 20:00 Andrea Köll Wettkampfgruppe 3 weiblich
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
9 – 11 Jahre TU-WK3W

Donnerstag
Spiegelsaal / Freizeitheim
Marshallstraße 3,
14169 Berlin
09:00 – 10:30 Nicole Preuß Pilates Frauen / Männer TU-PIL2
16:15 – 17:15 Federica Fortunato Kreativer Tanz für Kinder 5 – 6 Jahre TU-KIT1
17:15 – 18:45 Federica Fortunato Dance and Move 7 – 14 Jahre TU-KIT2
19:00 – 21:00 Federica Fortunato Aerobic Bauch-Beine-Po ab 16 Jahre TU-AERO

Süd Grundschule
Claszeile 56,
14165 Berlin
17:00 – 19:00 Waldtraut Rieck
Lea Liebing
Kleinkindturnen 4 – 6 Jahre TU-KKT2

Schadow Schule
(alte Halle)
Beuckestraße 27-29
14163 Berlin
20:00 – 21:30 N.N. Volleyball Frauen / Männer TU-VOLL

Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
15:00 – 16:30 Heinke Wölfling Jungenturnen 6 – 9 Jahre TU-GT1M
16:30 – 18:00 Pavel Leshchynski Jungenturnen 10 – 13 Jahre TU-GT2M

Freitag
Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8,
14165 Berlin
17:00 – 19:00 Sascha Werner Wettkampfgruppe 1 männlich 6 – 8 Jahre TU-WK1M

Schadow Schule
(Haus 2)
Beuckestraße 27-29
14163 Berlin
16:30 – 17:30 Barbara Noack Einrad Anfänger TU-EIN1
17:30 – 19:00 Barbara Noack Einrad Fortgeschrittene TU-EIN2

Grundschule am Buschgraben
Ludwigsfelder Straße 51
14165 Berlin
16:00 – 17:30 Heinke Wölfling
Melanie Schmidt
Alicia Schaffarzyk
Mädchenturnen 6 – 9 Jahre TU-GT2W

Droste Hülshoff OS
obere Halle
Schönower Straße 8
14165 Berlin
18:00 – 20:00 Sven Müller Wettkampfgruppe 2 weiblich 9 – 11 Jahre TU-WK2W
18:00 – 20:00 Andrea Köll Wettkampfgruppe 3 weiblich
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
9 – 11 Jahre TU-WK3W
18:00 – 20:00 Steffen Holfert Wettkampfgruppe 4 weiblich ab 12 Jahre TU-WK4W

Turnzentrum Schöneberg
Vorarlberger Damm 39
12157 Berlin
18:00 – 20:00 Jürgen Rathmann Wettkampfgruppe 2 männlich 9 – 11 Jahre TU-WK2M

Süd Grundschule
Filiale
1. Stock Nr. 210
Claszeile 57
14165 Berlin
17:30 – 19:00 Sophie Furchtbar Ballettunterricht Erwachsene weiblich / männlich TU-BALL
19:15 – 21:45 Evelyn Schütz Chen Taiji
(Zusatzgebühr bitte bei der Geschäftsstelle erfragen!)
ab 13 Jahre TU-CHTA

Sonnabend
Droste Hülshoff OS
alte Halle
Schönower Straße 8
14165 Berlin
10:00 – 12:30 Stefanie Ziechner Wettkampfgruppe 4 weiblich ab 12 Jahre TU-WK4W
14:00 – 16:00 Sascha Werner
Pavel Leshchynski
Wettkampfgruppe 1 männlich 6 – 8 Jahre TU-WK1M
14:00 – 16:00 Jürgen Rathmann Wettkampfgruppe 2 männlich 9 – 11 Jahre TU-WK2M
16:00 – 18:00 Armin Dangschat Jugend-Turnen männlich / weiblich / Erwachsene ab 14 Jahre TU-GTE2

Droste Hülshoff OS
obere Halle
Schönower Straße 8
14165 Berlin
12:00 – 14:00 Heinke Wölfling
Melanie Schmidt
Constanze Habicht
Gerätturnen Mädchen ab 6 Jahre TU-GT1W
14:00 – 16:00 Andrea Köll Wettkampfgruppe 3 weiblich
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
9 – 11 Jahre TU-WK3W
14:00 – 16:00 Marie Purschke
Olga Hinke
Wettkampfgruppe 1 weiblich
ACHTUNG – Aufnahmestopp!
6 – 8 Jahre TU-WK1W