Hallenzeiten/Trainingsgruppen Turnen

Bitte beachten Sie die Aufnahmestopps in den Turngruppen!

Montag
Onkel-Tom-Halle
Onkel-Tom-Straße 58
14169 Berlin
09:30 – 11:00 Ingrid Hussels Pilates Erwachsene TU-PIL1

Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
16:00 – 18:00 Olga Hinke Wettkampfgruppe 1 weiblich

Probetraining nur mit vorheriger Absprache mit dem Trainer

6 – 9 Jahre TU-WK1W
18:30 – 20:00 Ingrid Hussels Mobiler Rücken Frauen / Männer TU-MORÜ
20:00 – 21:30 Ingrid Hussels Body Total Frauen / Männer TU-BOTA

Droste Hülshoff OS
(obere Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
17:30 – 20:00  Melanie Schmidt
Jannis Walther
Gerätturnen Jugend weiblich ab 13 Jahre TU-GTJW
Süd Grundschule
Claszeile 56
14165 Berlin
17:00 – 18:00 Ingrid Hussels Feldenkrais Frauen / Männer TU-FEKR
18:00 – 19:00 Berit Rühl Ausgleichsgymnastik

Aufnahmestopp!

Frauen / Männer TU-AUGY
19:00 – 20:00 Berit Rühl Gesundheitsgymnastik

Aufnahmestopp!

Frauen / Männer TU-GEGY
20:00 – 21:30 Olivia Standke Yoga Frauen / Männer TU-YOGA

Dienstag
Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
17:30 – 19:30 Sascha Werner Wettkampfgruppe 1 männlich

Probetraining nur mit vorheriger Absprache mit dem Trainer
swerner85@gmx.de

6 – 8 Jahre TU-WK1M
19:30 – 22:00 Sven Müller
Sascha Werner
Gerätturnen Jugend/Erwachsene ab 16 Jahre, männlich/weiblich TU-GTE1

Schweizerhof
(alte Halle)
Teltower Damm 123
14167 Berlin
16:00 – 17:30 Heinke Wölfling

Melanie Schmidt

Kleinkindturnen 1 4 – 6 Jahre TU-KKT1
17:30 – 20:00 Andrea Köll Wettkampfgruppe 3 weiblich

Probetraining nur mit vorheriger Absprache mit dem Trainer
a.koell@vfl-zehlendorf.de

9 – 12 Jahre LK2/LK3 TU-WK3W
20:00 – 21:45 Dietmar Hesebeck Volleyball

Fortgeschritten

Frauen/Männer TU-VOLL

Mittwoch
Spiegelsaal / Freizeitheim
Marshallstraße 3
14169 Berlin
09:00 – 10:30 Christine Zbiranski Moderne Bewegungsgymnastik Frauen / Männer TU-MBGY

Schweizerhof
(alte Halle)
Teltower Damm 123
14167 Berlin
16:00 – 18:00 Olga Hinke Wettkampfgruppe 1 weiblich

Probetraining nur mit vorheriger Absprache mit dem Trainer

6 – 9 Jahre TU-WK1W
18.00 – 19.00 Bettina Kindsgrab Fitnessgymnastik und Kräftigung Frauen/Männer TU-AERO

Süd Grundschule
Claszeile 56
14165 Berlin
17:30- 18:30 Berit Rühl Folkloretanz Frauen / Männer TU-FOLK
19:00 – 20:00 Berit Rühl Mollig & Mobil, Gesundheitsgymnastik

Aufnahmestopp!

Frauen / Männer TU-MOMO
20:00 – 22:00 Manuel Schwarz Spiel- und Fitnesstraining Frauen/Männer TU-SPFI

Süd Grundschule
Filiale
1. Stock Nr. 210
Claszeile 57
14165 Berlin
19:00 – 21:00 Edna Zipper Zumba Erwachsene TU-ZUMB

Droste Hülshoff OS
(obere Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
16:00 – 18:00 Melanie Schmidt

Theresa Achberger

Lotte Weinkauf

Mädchenturnen 10 – 12 Jahre TU-GT5W

Grundschule am Buschgraben
Ludwigsfelder Str. 51
14165 Berlin
18:00 – 19:00 Alfie Schütz Taiji – QiGong ab 13 Jahre TU-QIGO
19:00 – 20:00 Alfie Schütz Folgekurs Chen Taiji und Schwerttanz/-form Frauen/Männer TU-TAIJI

Nord Grundschule
Potsdamer Straße 7
14163 Berlin
16:00 – 17:00 Antje König

Heinke Wölfling

Christine Zbiranski

Eltern/Kind Turnen 2

Aufnahmestopp

1 – 2 Jahre TU-EKT2
17:00 – 18:00 Antje König

Heinke Wölfling

Christine Zbiranski

Eltern/Kind Turnen 3

Aufnahmestopp

2,5 – 4 Jahre TU-EKT3

Donnerstag
Spiegelsaal / Freizeitheim
Marshallstraße 3,
14169 Berlin
09:30 – 11:00 Alfie Schütz Entspannt und Bewegt Frauen / Männer TU-ENBE

Schweizerhof
(alte Halle)
Teltower Damm 123
14167 Berlin
16:30 – 18:00 Aylin Strehla Kleinkindturnen 4 – 6 Jahre TU-KKT1

Leistikow-Halle
Hartmannsweilerweg 65
14163 Berlin
18:00 – 20:00 Andrea Köll Wettkampfgruppe 4 weiblich

Probetraining nur mit vorheriger Absprache mit dem Trainer

9-12 Jahre LK2/LK3 TU-WK3W

Schadow Schule
(alte Halle)
Beuckestraße 27-29
14163 Berlin
20:00 – 21:45 Dietmar Hesebeck Volleyball

Fortgeschritten

Frauen/Männer TU-VOLL

Freitag
Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8,
14165 Berlin
17:30 – 19:30 Sascha Werner Wettkampfgruppe 1 männlich

Probetraining nur mit vorheriger Absprache mit dem Trainer
swerner85@gmx.de

6 – 8 Jahre TU-WK1M

Schweizerhof
(alte Halle)
Teltower Damm 123
14167 Berlin
17:00 – 19:00 Barbara Noack Einrad Anfänger und Fortgeschrittene TU-EIN1

Droste Hülshoff OS
(obere Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
16:00 – 17:30 Melanie Schmidt

Theresa Achberger

Lotte Weinkauf

Mädchenturnen 6 – 9 Jahre TU-GT2W

Sonnabend
Droste Hülshoff OS
(alte Halle)
Schönower Straße 8
14165 Berlin
12:00 – 14:00 Olga Hinke Wettkampfgruppe 1 weiblich 6 – 9 Jahre TU-WK1W

Schweizerhof
(alte Halle)
Teltower Damm 123
14167 Berlin
10:00 – 12:00 Melanie Schmidt Gerätturnen Mädchen 4 10 – 12 Jahre TU-GT4W
12:00 – 14:00 Melanie Schmidt Gerätturnen Mädchen 1 ab 6 Jahre TU-GT1W